BARKAS & FRAMO Fahrzeuge

BARKAS & FRAMO Fahrzeuge

Technik-Kompendium für Fans von Fahrzeugen BARKAS und FRAMO

noch nicht bewertet
Autor: Patentsammlung
Umfang: 663 Seite(n)
Verfasst: März 2017
Verkaufsrang: 143 XinXii Verkaufsrang
Views: 5907

Kategorie: Hobby & Freizeit » Automobil  |  Publikationsart: Fachartikel
Stichworte: barkas, framo, fahrzeuge, auto, ddr, patent, patentschrift, patentsammlung, historisch, erfindung, motor, getriebe, bremsen

Wertvolles Informationsmaterial für Technik-interessierte Menschen

Patentschriftensammlung zum Thema "BARKAS & FRAMO Fahrzeuge"

Umfang: 86 Patentschriften - insgesamt 663 Seiten

Zusammengestellt aus nationalen und internationalen Patentdatenbanken. Patentschriften zu ca. 80% in deutscher Sprache, ca. 20% in englisch & französisch. Die eventuelle Verwendung von Markennamen in diesem Angebot dient nur der Artikelbeschreibung und der eindeutigen Zuordnung des Produkts. Das Produkt steht in keinem direkten Zusammenhang mit den Markeninhabern oder deren Vertretungen.

Beschreibung des Inhalts:
Das Technik-Kompendium für alle Fans und Liebhaber von Fahrzeugen der Marken BARKAS und FRAMO. Eine einmalige Dokumentation hochinteressanter Technikgeschichte. In dieser umfangreichen Patentschriftensammlung finden Sie die Entwicklungen im Automobilbereich der Firmen BARKAS und FRAMO von Anfang der 30er-Jahre bis in die 90er-Jahre. Sie erhalten umfassende technische Beschreibungen und detailgenaue Zeichnungen von Fahrzeugen und den dazu gehörenden Einzelteilen. Die technischen Komponenten werden genauestens in Wort und Bild dargestellt, wie z.B. Motoren, Getriebe, Antriebe, Fahrwerke, Bremsen, Elektrik, Karosserieteile, Rahmen, Innenausstattungen uvm. Außerdem finden Sie hochinteressante Patente zu Spezialwerkzeugen und spezielle Teile wie z.B. Einrichtungsteile für Krankenwagen etc. Dabei kommen diese Informationen von erster Adresse - nämlich direkt von den Erfindern! Wertvolles und überaus hilfreiches Material sowohl für Schrauber (Funktionsweise von komplexen Baugruppen, Einbaulage von Teilen etc.), als auch für Historiker, Oldtimerclubs & Vereine oder einfach für DDR-Automobil-Fans.

Jede Patentschrift ist so aufgebaut, dass die Erfindung in Text und mehreren Zeichnungen genauestens beschrieben und dargestellt ist. Dadurch können Sie die Konstruktion in allen Details nachvollziehen! Außerdem enthalten viele Patentschriften Konstruktionszeichnungen für Spezialwerkzeuge und Beschreibungen von Herstellungsverfahren, welche für die Reproduktion von Ersatzteilen unschätzbar wertvoll sind. Eine echte Fundgrube an Informationen!


Für diesen Eintrag ist der Autor verantwortlich.
 

Diese eBooks könnten Dir auch gefallen:


Es liegen noch keine Bewertungen vor.

zurück
  $ 5.15
Preis inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort als Download verfügbar
Adobe Reader
Dateiformat:
Aus dem Dokument